Российскими учеными предложено создание космической СЭ

Российскими учеными предложено создание космической солнечной электростанции на орбите Земли, поскольку такой способ получения энергии намного дешевле, чем добыча ископаемых источников топлива. Как сообщает ТАСС, свои предложения по осуществлению данного проекта представили в совместном докладе специалисты головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, который был презентован на ХLI Академических чтениях по космонавтике, проходивших в конце января этого года в Москве.

В докладе учеными заявлено: «Космическая техника способна решить проблемы энергообеспечения землян электроэнергией и стабилизации погоды путем создания космических солнечных электростанций (КСЭС). Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы должно стать создание экспериментального маломасштабного (порядка 10 кВт) центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле «Прогресс» или специализированной платформе».

Учеными отмечено, что в Японии после случившихся аварий на трех атомных реакторах приняли государственную программу создания Космической СЭС, окончательные сроки реализации которой наметили на 2025 год.

В документе говорится: «Поскольку цена «космического электричества» ожидается в 6 раз дешевле земного, то возможно быстрое завоевание Японией мирового энергетического рынка. При этом такие организации, как «Газпром», «Роснефть», «Росатом» с большими человеческими ресурсами и планами станут не востребованы и наступит конец эры углеводородов».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования