«Royal Dutch Shell» ушла с иракского месторождения Меджнун

По сообщению Dow Jones со ссылкой на Reuters, англо-голландская «Royal Dutch Shell PLC» ушла с иракского нефтяного месторождения Меджнун, передав все операции государственной «Basra Oil Co.». Как рассказали источники Reuters в нефтяной индустрии Ирака, представители «Shell» и «Basra Oil Co.» встретились для завершения процесса передачи. Один из представителей компаний заявил агентству Reuters, что процесс передачи прошел гладко.

Как сообщил высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, что США угрожают ввести санкции в отношении стран, к 4 ноября не сократившим импорт нефти из Ирана «до нуля», поясняя, что этот шаг входит в общую стратегию администрации Дональда Трампа по политической и экономической изоляции Ирана.

По информации «The Wall Street Journal», некоторые покупатели иранской нефти ожидали, что США предоставят им намного больше времени на сокращение иранского нефтяного импорта, однако во вторник высокопоставленный чиновник Госдепартамента США сообщил, что администрация Трампа не намерена предоставлять каких-либо исключений и собирается в ближайшие дни попросить ближневосточные страны-экспортеры нефти об обеспечении достаточности предложения.

Dow Jones пишет, что высокопоставленные чиновники Госдепартамента и Минфина США за последние дни посетили несколько стран мира, убеждая их прекратить импорт иранской нефти под угрозой ответных санкций, включая риски выдавливания с американского рынка. Со слов источника в Госдепартаменте США, европейские и азиатские союзники США уже были предупреждены, также готовятся поездки в Китай, Индию и Турцию.

После сообщений об указанных заявлениях цены на нефть резко подскочили, к примеру, августовские фьючерсы на нефть марки WTI на NYMEX завершили торги с повышением на 3,6% – по $70,53 за баррель. Что стало самой высокой отметкой с мая, когда Белый Дом объявил о выходе из международного соглашения по иранской атомной программе, заключенного в 2015 году. Тогда же США объявили о намерении восстановить санкции против Ирана.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования