«Saudi Aramco» проведет лишь внутреннее IPO в 2019 году

Правительство Саудовской Аравии планирует готовиться к размещению акций нефтяной государственной корпорации «Saudi Aramco» лишь на местной бирже в 2019 году и возьмет время для принятия решения: стоит ли проводить IPO на международной бирже.

По информации источников, это решение связано с опасениями в отношении потенциальных правовых рисков, которые сопровождают международное IPO. Помимо этого, необходимость в крупном размещении акций «Saudi Aramco» отпала на фоне подъема цен на нефть.

Как пишет «Финмаркет», эксперты ожидали, что IPO «Saudi Aramco» за рубежом, например, в Нью-Йорке, может привлечь порядка $100 млрд. Президент США Дональд Трамп публично заявил о поддержке IPO «Saudi Aramco» в Нью-Йорке, отмечая, что «это важно для США».

Но наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман высказал опасения, что правовые риски, которые связаны с листингом в Соединенных Штатах, могут оказаться непреодолимыми.

Вчера принцем был начат визит в США, где он встретится с Дональдом Трампом и представителями американского бизнеса, но, вероятно, им не будет делаться заявлений в отношении IPO «Saudi Aramco» на протяжении своего визита.

Повышение цен на «черное золото» после начала действия Венского соглашения в прошлом году поддержало бюджет Саудовской Аравии и дало властям страны время подумать над тем, стоит ли размещать акции «Saudi Aramco» за рубежом. В 2016 году, когда принц Мухаммед бен Салман выдвинул идею международного листинга госкомпании, цены на нефть опускались ниже $30 за баррель.

Экспертами отмечено, что размещение акций «Saudi Aramco» на саудовской бирже позволит властям страны выполнить обещание о проведении IPO и избежать при этом правовых рисков, в том числе раскрытия информации, которая требуется правилами размещения акций на биржах Нью-Йорка, Лондона или Гонконга.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования