Саудовская Аравия – крупнейший экспортер «черного золота» в Китай

Саудовской Аравией сохранен титул крупнейшего поставщика нефти для Китая, несмотря на небольшое снижение – на 5% – по сравнению с январем, при чем в январе было импортировано 5,03 млн т. Китайский импорт нефти из Саудовской Аравии в феврале снизился также и на 13% в годовом выражении – до 4,77 млн т, что на 12,9% меньше объема за февраль прошлого года и на 5,2% ниже показателя за январь текущего года.

По данным Главного таможенного управления КНР, импорт нефти из России в Китай в феврале текущего года вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,29 млн тонн, или около 1 млн баррелей в день. Месяцем ранее объем импорта «черного золота» из России составлял 4,6 млн т. Хотя подъем показателя, как констатирует Финмаркет, существенно замедлился с январских 36,5%. Россия по итогам прошлого месяца заняла лишь второе место в структуре китайского нефтяного импорта.

По свидетельству Прайм, экспорт в Китай из Анголы, опустившейся на третью ступеньку в списке ведущих поставщиков, рухнул на 31,5% в годовом выражении и составил 3,26 млн тонн. В январе Ангола поставила в Китай 4,95 млн т нефти. Импорт из Ирака вырос на 12% в годовом выражении – до 3,03 млн т, в январе показатель составлял 3,51 млн т. Импорт нефти из Ирана поднялся на 18% в годовом выражении – до 2,52 млн т, в январе Иран поставил КНР 4,95 млн т.

В целом, Китаем был уменьшен импорт нефти в феврале на 0,1% – до 31,78 млн тонн, или 8,286 млн баррелей в день. Посуточный показатель является вторым по величине в истории после декабрьских 8,57 млн баррелей в день. Напомним, что КНР занимает второе место в мире по объемам импорта нефти после США.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования