Саудовская Аравия не собирается делать перенос выхода «Saudi Aramco» на IPO

По заявлению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда Аль-Фалеха, перенесение выхода национальной нефтяной госкомпании «Saudi Aramco» на IPO не будет. Напомним, что госкомпания планирует размещение до 5% собственных акций для привлечения рекордных $100 млрд.

До этого Reuters обнародовало информацию, поступившую от двух знакомых с ситуацией источников о том, что первичное публичное размещение акций «Saudi Aramco» отложено на неопределенный срок, а госкомпания отпустила финансовых консультантов, готовивших IPO. При этом было отмечено, что госкомпанией отложен выход как на домашней, так и на международной бирже. Собеседники издания сообщили, что в настоящее время в «Aramco» решили сконцентрироваться на приобретении «стратегической доли» в нефтехимической компании «Saudi Basic Industries Corp.».

Еще в начале лета Халед Аль-Фалех на международном семинаре в Вене заявил, что «Aramco» планирует выйти на IPO уже в следующем году, и подчеркнул, что временные рамки в этой ситуации – не главное.

Как процитировало министра ТАСС: «Правительство сохраняет приверженность первоначальному предложению публичного размещения акций в соответствии с обстоятельствами и временем, выбранным правительством».

«Saudi Aramco» является самой крупной в мире нефтяной компанией по результатам нефтедобычи, производя 10% мировой нефти, и объему нефтяных запасов.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования