«Сахаэнерго» введены в работу еще две солнечные электростанции в республике Саха

По сообщению «РусГидро», компанией «Сахаэнерго», которая входит в состав дочернего предприятия «РусГидро» – «Якусткэнерго», было запущено две солнечные электростанции в поселках Себян-Кюель Кобяйского улуса и Орто-Балаган Оймяконского улуса республики Саха в Якутии. Мощность введенных в эксплуатацию СЭС равна 50 кВт каждая.

Интересно, что солнечные электростанции сконструировали учитывая климатические особенности Якутии: для повышения эффективности работы в зимний период солнечные панели оборудованы механизмом корректировки угла наклона. Известно, что самый продуктивный период работы СЭС – это время с марта по сентябрь.

СЭС будут дополнительным источником энергоснабжения, повысив тем самым надежность энергосистем упомянутых населенных пунктов. Планируют, что выработка каждой солнечной электростанции превысит 45 тыс кВтч в год, а это сделает возможным ежегодную экономию на 15 т привозного дизельного топлива, при этом значительно снизив нагрузку на оборудование дизельных электростанций.

С учетом двух новых солнечных электростанций, на сегодня в составе «Сахаэнерго» уже 18 СЭС. За прошлый год и первое полугодие нынешнего года экономия от работающих в этот период 16 СЭС достигла 474 т дизтоплива, а экономический эффект – 26 млн руб.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования