«Shell» намерена продать активы в Мексиканском заливе за $1,3 млрд

По сообщению Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, англо-голландской корпорацией «Royal Dutch Shell Plc» ведутся переговоры о продаже своей доли в нефтяном месторождении «Caesar Tonga», расположенном в Мексиканском заливе, нефтегазовой компании «Focus Oil». В проекте «Caesar Tonga» «Shell» владеет 22,5%-ной долей, оператором проекта является американская «Anadarko Petroleum Corp.», другие участники проекта – норвежская «Equinor ASA» и американская «Chevron Corp.».

Как заявили собеседники агентства, которые попросили их не называть, поскольку вопрос не является публичным пока сделка не завершена, а переговоры все еще могут развалиться, предположительно, сумма сделки может достигнуть $1,3 млрд. Продажа могла бы помочь погасить задолженность после потраченных более чем $50 млрд на покупку «BG Group» в 2016 году, а также способствовать дальнейшим усилиям «Shell» по утилизации зрелых активов для высвобождения денежных средств с целью возвращения акционерам и улучшения перспектив роста. Ранее «Shell» заявляла, что откажется от $30 млрд в активах для оплаты этой сделки.

Согласно информации «Wood Mackenzie Ltd», проект «Caesar Tonga» состоит из трех отдельных открытий в южной части залива, которые были сделаны с 2003 по 2007 году. Нефтедобычу на месторождении начали в 2012 году, в то же самое время «Anadarko» оценила его ресурсы в объеме 400 млн баррелей нефтяного эквивалента.

«Focus Oil», основанную в 2015 году командой опытных специалистов нефтегазовой отрасли, возглавляет главный исполнительный директор Брэди Роджерс. Согласно веб-сайту компании, она стратегически нацелена на приобретение глубоководных нефтегазовых проектов в Мексиканском заливе. В нем на сегодня обнаружено свыше 220 месторождений, из которых получают 13 млрд баррелей нефтяного эквивалента и $200 млрд. «Focus» намерен приобрести 5-25%-ные доли в 50 лучших нефтяных месторождений залива.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования