«Shell» принято окончательное решение по проекту «Vito» в Мексиканском заливе

Как следует из пресс-релиза англо-голландской «Shell», ее дочерней компанией «Shell Offshore Inc.» принято окончательное инвестиционное решение по проекту «Vito» в водах Мексиканского залива в США, при этом начало добычи на месторождении запланировали на 2021 год.

В компании уверены, что пиковая добыча на проекте составит 100 тыс баррелей н. э. в сутки, а извлекаемые ресурсы месторождения эксперты оценивают в 300 млн баррелей.

Доля участия в глубоководном проекте «Vito» на 63,11% принадлежит компании «Shell Offshore» и на 36,89% – «Statoil USA E&P». Месторождение располагается на глубине 4 тыс футов (1,2 км) в 240 км от Нового Орлеана. В состав проекта входят 4 блока, компания предполагает пробурить 8 скважин. Прогнозную цену безубыточности по проекту оценивают в $35 за баррель нефти.

Еще в 2015 году компанией был начат пересмотр сметы проекта, в результате которого планируемые затраты сократили более чем на 70% от первоначального прогноза, упростив дизайн в дополнение к совместной работе с поставщиками в различных областях, включая проектирование и доработку скважин, проектирование подводных, контрактных и верхних строений.

Как процитировали в релизе слова директора «Shell Upstream» Энди Брауна: «Благодаря более дешевому подходу к развитию проект «Vito» является очень конкурентоспособной и привлекательной возможностью для всей отрасли». И добавил: «Наша способность продвигать этот ресурс мирового класса является свидетельством мастерства и изобретательности наших разработчиков, инженеров и буровых бригад».

В релизе говорится: «Благодаря 40-летнему лидерству «Shell» в бурении глубоководных скважин «Vito» станет 11-м глубоководным предприятием «Shell» в Мексиканском заливе, и в настоящее время планируется начать добычу нефти на нем в 2021 году. При глобальном производстве более 900 000 баррелей в день «Shell» имеет глубоководные проекты и возможности в США, Бразилии, Нигерии, Малайзии и Мексике».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования