«Shell» продает всю свою долю в проекте «Западная Курна-1» за $406 млн японской «Itochu»

Как сообщает пресс-релиз нефтегазовой компании «Royal Dutch Shell», крупнейшая нефтяная компания согласилась продать всю свою 19,6%-ную долю в нефтяном месторождении «Западная Курна-1» в Ираке японской «Itochu Corporation» за $406 млн. В релизе пишут: ««Shell EP Middle East Holdings BV» согласилась продать весь акционерный капитал «Shell Iraq BV» (SIBV), которой принадлежит 19,6% акций нефтяного месторождения «Западная Курна-1», за 406 миллионов долларов дочерней компании корпорации «Itochu»». Сообщается, что в рамках сделки покупатель также возьмет на себя задолженность в размере $144 млн.

Англо-голландская компания отметила, что сделка получила необходимое регламентационное согласие регулирующих органов, которое, как ожидается, будет завершено в ближайшие несколько дней и вступит в силу с 31 декабря 2015 года. По завершении сделки «SIBV Shell» не будет участвовать в проекте TSC и полностью потеряет свою заинтересованность в «West Qurna 1». Другими партнерами в TSC являются «ExxonMobil» (32,7%), «PetroChina» (32,7%), «Pertamina» (10%) и государственная компания «Oil Exploration Company» (5%). На месторождении «Западная Курна-1», оператором которой является «ExxonMobil», в настоящее время производится порядка 405 тысяч баррелей углеводородов в сутки.

Напомним, что в январе о продаже доли «Shell» в проекте было заявлено генеральным директором национальной иракской «Basra Oil Company» Абдулом Джаббаром. А в начале ноября прошлого года в СМИ сообщалось о намерениях компании покинуть еще один иракский проект по разработке – «Majnoon» (Меджнун). СМИ тогда писали, что «Shell» оставит проект до конца июня текущего года, передав его в эксплуатацию иракской государственной нефтяной компании «Basra Oil Co.».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования