Швейцарский трейдер попросил разрешения о выкупе $1,5 млрд долга PDVSA перед «Роснефтью»

По сообщению издания «Financial Times», швейцарский трейдер «Mercuria» попросил у Министерства финансов США разрешения на выкуп $1,5 млрд долга венесуэльского нефтяного гиганта PDVSA перед российской «Роснефтью», обеспечением по которому выступает одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний США – «Citgo».

Напомним, что «Роснефтью» было предоставлено PDVSA как предоплата порядка $6 млрд, в том числе и займы на $5,5-5,7 млрд, в счет будущих поставок нефти и нефтепродуктов. Одним из обеспечений сделки служили 49,9% PDVSA в ее американском дочернем предприятии – «Citgo Petroleum Corp.».

СМИ писали, что американских чиновников обеспокоила возможность «Роснефти» получения контрольного пакета акций в компании, обеспечивающей около 5% мощностей нефтепереработки в США. Позднее группой инвесторов из США была подана заявка на покупку доли в компании «Citgo», которую заложили «Роснефти».

FT пишет, что компанией «Mercuria» осуществляются поставки нефти из Венесуэлы на 3 завода «Citgo» в США и намерена так структурировать сделку, дабы не нарушить ограничения США на предоставление новых финансовых ресурсов «Роснефти».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования