«Sinomec» и власти Приморья договорились о строительстве первого НПЗ в регионе

По сообщению пресс-службы администрации Приморского края, сегодня врио губернатора региона Андрей Тарасенко и вице-президентом китайской энергетической инжиниринговой госкорпорации «Sinomec», входящей в «China State Energy Engineering Corp.», Лю Юйпеном было подписано соглашение о намерениях по строительству в крае нефтеперерабатывающего завода. Документ, подписанный в рамках Восточного экономического форума, который в эти дни проходит во Владивостоке, предполагает инвестиции в размере 50 млрд рублей.

Еще летом госчиновник побывал с рабочим визитом в КНР, где встретился с гендиректором «Sinomec» Тань Чжунъи и обсудил строительство первого в крае НПЗ модульного типа. Предприятие, которое будет производить около 3 млн т ежегодно, на I-м этапе даст краю мазут и дизельное топливо, а в дальнейшем станет производить бензин. Он тогда сообщил: «Ежегодно Приморье потребляет до 2 млн тонн нефтепродуктов, но этого объема постоянно не хватает. Если новый НПЗ покроет потребности региона в бензине, излишки можно будет поставлять на экспорт».

В релизе указывается: «В соглашении, подписанном на ВЭФ-2018, речь идет о проекте стоимостью не менее 50 миллиардов рублей. В ходе его реализации планируется создать не менее 1000 новых рабочих мест. В настоящее время инвестор определяет перспективную территорию для размещения будущего завода».

С слов Тарасенко, возить в Приморский край сырье для переработки на местном заводе согласились не только компании Сургута, но и «Газпром нефть», а также «Татнефть». Лю Юйпен добавил, что «Sinomec» планирует продолжать переговоры о поставках сырья с «Роснефтью».

Вице-президентом китайской госкорпорации было отмечено: «В ближайшие дни наши специалисты-техники приедут в Приморье, чтобы осмотреть потенциальные участки для размещения завода».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования