«SOCAR» будет участвовать в разработке прикаспийской впадины в Казахстане

Азербайджанской государственной нефтекомпанией «SOCAR» подписан меморандум о взаимопонимании относительно реализации проекта «Евразия», который предполагает разработку прикаспийской впадины в Казахстане. С казахстанской стороны его подписали министерство энергетики и Комитет геологии и недропользования министерства по инвестициям Казахстана. Меморандум также был подписан компаниями ТОО «КМГ-Евразия», «Agip Caspian Sea B.V.», ООО «РН-Эксплорейшн», «CNPC International Ltd.», и «NEOS Geosolutions». Во время срока действия Меморандума проведут переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям осуществления проекта «Евразия» с целью заключения контракта на геологическое изучение прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Казахстана.

По информации Trend, вероятные запасы в прикаспийской впадине оценивают около 60 млрд т нефти. Ожидают, что осуществление проекта не только обеспечит нефтегазовую отрасль Казахстана постоянной ресурсной базой – своеобразным «стратегическим резервом» углеводородного сырья, а также позволит избежать снижения нефтедобычи, которое может наступить через 15 – 20 лет, и станет фундаментом энергетической безопасности страны, защитным механизмом на случай возможных экономических потрясений.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования