«SOCAR» достраивает новую нефтяную платформу на «Западном Абшероне»

По заказу производственного объединения «Азнефть» азербайджанской государственной компанией «SOCAR» на морском месторождении «Западный Абшерон» ведется строительство новой стационарной морской платформы №10, рассчитанной на бурение 10 эксплуатационных скважин. Ее установят на девяти опорных блоках на глубине моря в 13,5 м. В основании будут находиться жилой и производственный секторы, которые соединят между собой двумя пешеходными мостиками, также там будут четыре посадочные и семь причальных площадок, и девять промежуточных секций. Суммарная площадь морской платформы равна 3,48 тыс м². Для ее строительства используют 2,11 тыс т металлоконструкций.

Как сообщает «SOCAR», трест «Нефтгазтикинти» является генеральным подрядчиком объекта, строящегося по проекту Научно-исследовательского проектного института нефти и газа. Работы по установке опорных блоков, промежуточных секций, пешеходных мостиков, посадочных и причальных площадок, резервуаров для сточных вод уже завершены также забили 54 сваи. Близится к завершению прокладка линий для пожаротушения, топлива и питьевой воды. С новой стационарной морской платформы №10 намерены добывать 1,2-1,5 тыс т «черного золота» ежесуточно.

Месторождение «Западный Абшерон» входит в состав Нефтегазодобывающего управления «Абшероннефть» азербайджанской государственной компании «SOCAR». По достигнутой договоренности буровые работы на этом месторождении ведутся компанией «SOCAR-AQS».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования