«SOCAR» строит стационарную платформу на месторождении Булла-Дениз

По сообщению пресс-службы азербайджанской государственной нефтегазовой компании «SOCAR», начато строительство новой стационарной морской платформы №12 на месторождении Булла-Дениз. Морскую платформу №12, общая площадь которой достигает 4,89 тыс м², установят на 5 опорных блоках на глубине 30-ти м. Платформа будет включать производственный и жилой сектора. На ней установят самое современное буровое оборудование, разместят одну вертолетную, две посадочные и две причальные площадки, один бытовой блок и прочее оборудование для снабжения.

Генподрядчиком работ выступает трест «Neftqaztikinti». Проект платформы разработан и подготовлен институтом «Neftqazelmitadqiqatlayiha». В данный момент специалистами ведутся работы по подготовке металлоконструкций для строительства платформы и продолжаются работы на трех из пяти опорных блоках.

Платформа №12 предназначается для бурения 5 добывающих скважин. Ожидается, что суммарный суточный дебит со скважин будет равняться 2,5 млн м³ газа и 500 т конденсата.

Напомним, что морское месторождение Булла-Дениз открыли в 1973 году, а ввели в эксплуатацию в 1975 году. В этом году «Азнефть» планирует бурение 88-и новых скважин, завершение буровых работ на 89-ти скважинах, введение в эксплуатацию 45 новых объектов. Помимо этого в текущем году планируется расширение сейсмики на месторождении Булла-Дениз.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования