«SOCAR Trading» планирует реализацию LNG-проектов в новых странах

По словам генерального директора «SOCAR Trading» Арзу Азимова, в планах торгового дома азербайджанской госкомпании «SOCAR» уделять больше внимания работе с новыми партнерами для удовлетворения их потребностей в электроэнергии за счет сжиженного природного газа – LNG и работающих на нем станций. «SOCAR Trading», запустившая в этом году амбициозный интегрированный проект по преобразованию LNG в электроэнергию на Мальте, планирует в ближайшие годы согласование сделок по аналогичным проектам в других странах мира, в основном в развивающихся.

Азимов пояснил, что проект на Мальте мог бы стать будущей моделью по отказу от производства электроэнергии на жидком топливе для развивающихся стран Африки и Азии. Некоторые страны готовы согласиться на полностью интегрированный проект, с электростанцией и контрактом о гарантированных поставках LNG, в некоторых есть существующие электростанции, но недостаточно газа.

По словам гендиректора, большинство поставщиков LNG имеют свое собственное производство, что закреплено в долгосрочных контрактах. «SOCAR Trading» будет ответственным за поставки LNG на терминал в Кот-д’Ивуаре в соответствии со своей долей участия в консорциуме, другие проекты в настоящее время на разных стадиях развития.

Напомним, что для осуществления проекта строительства газовой электростанции на Мальте создали консорциум под названием «ElectroGas Malta», в котором «SOCAR» представлена дочерней трейдерской компанией «SOCAR Trading», владеющей в консорциуме долей в 20%. Другие акционеры – немецкая «Siemens Project Ventures» и мальтийская «GEM Holdings». SOCAR Trading представлена в проекте также в качестве поставщика LNG (8-10 партий в год), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки. Первая партия LNG была поставлена на Мальту в январе.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования