«SOCAR» увеличивает емкости подземных газохранилищ

По словам начальника управления по эксплуатации газохранилищ производственного объединения «Азнефть» «SOCAR» Ровшана Гараева, азербайджанской госнефтекомпанией «SOCAR» планируется расширение мощности подземных газохранилищ страны.

По его мнению, подземные газохранилища – это объекты государственной важности, они играют первостепенную роль в урегулировании спроса на «голубое топливо» в осенне-зимние периоды и беспрерывной эксплуатации магистральных и экспортных газопроводов.

Гараев подчеркнул, что «составными частями новой газовой стратегии «SOCAR» являются реконструкция, правильная эксплуатация ПГХ и применение передовых технологий».

В 2016 году в сезон закачки газа в ПГХ было запасено 1,99 миллиарда кубометров, а это с учетом остаточных объемов дало возможность создания резерва в 2,97 миллиарда кубометров газа.

По словам Гараева: «На сегодняшний день с начала сезона отбора газа из ПГХ было отобрано 1,87 миллиарда кубометров. В настоящее время «Азнефть» проводит ряд геологических мер для увеличения возможностей газохранилищ. С этой целью планируется пробурить 25 новых скважин на Гарадагском и 21 новую скважину на Калмазском газохранилищах, а также построить новую компрессорную станцию с рабочим давлением в 250 атмосфер, что позволит довести объемы хранимого газа до шести миллиардов кубометров».

В этом году на ПГХ планируют пробурить семь новых скважин. Всего в Азербайджане функционируют два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское, находящиеся на балансе ПО «Азнефть». Суммарная емкость подземных газохранилищ страны дает возможность хранения в них свыше 3,5 миллиарда кубометров газа.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования