«SOCAR» ведет реконструкцию платформы №740 для еще 8 скважин на «Банке Дарвина»

По сообщению азербайджанской государственной компании «SOCAR», компанией будет добываться дополнительно порядка 14,6 тыс т нефти ежегодно за счет бурения 8 новых скважин на морском месторождении «Банка Дарвина», поэтому ведется реконструкция платформы №740 на месторождении. В сообщении говорится: «На сегодняшний день шахты и обсадные колонны четырех скважин установлены на проектной глубине, завершены работы по цементированию, собран новый манифольдный блок, проведены технологические линии». Дебит каждой скважины в компании ожидают, что будет не менее 5 т нефти в день. Соответственно за счет новых скважин «SOCAR» планирует добывать дополнительно порядка 14,6 тыс т нефти в день.

Месторождение «Банка Дарвина», открытое еще в 1950 году, находится в 6 км от острова Пираллахи (бывший Артем) Апшеронского архипелага в Каспийском море. Остаточные запасы нефти и газа месторождения эксперты оценивают в 3 млн т нефти и 0,5 млрд м³ газа. В начале этого месяца «SOCAR» приступила к строительству новой морской стационарной платформы №730, рассчитанной на бурение 16-ти эксплуатационных скважин, на месторождении. Ожидают, что суммарный суточный дебит этих скважин будет от 1,6 тыс до 2 тыс т нефти.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования