«SOCAR» запустила высокопродуктивную скважину на Гюнешли

Как сообщили в пресс-службе «SOCAR», азербайджанская госкомпания будет дополнительно добывать 43,8 тыс т «черного золота» и порядка 3,65 млн м³ в газа ежегодно за счет ввода в эксплуатацию скважины №317 на морском месторождении «Гюнешли», которую пробурили с нового основания №7. Работы по бурению скважины велись по заказу НГДУ «28 Мая». Нефть с дебитом 120 т в день и газ с дебитом 10 тыс м³ в день извлекаются в интервале 2763-2733 м.

В планах «SOCAR» на текущий год начать строительство на шельфе Каспийского моря нескольких инфраструктурных объектов: в январе компанией сообщилось о строительстве укрупненной сепарационной установки на месторождении Нефтяные Камни, а на мелководье Гюнешли компания намерена построить 2 насосные станции. Хотя несмотря на такое активное бурение, компанией по результатам первого квартала этого года снижена нефтедобыча на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а газа – на 8,3%.

Мелководную часть месторождения «Гюнешли», играющего ключевую роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана, «SOCAR» разрабатывает самостоятельно, а глубоководную – совместно с партнерами из-за рубежа, в составе блока «Азери-Чираг-Гюнешли».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования