Создана система беспроводной передачи энергии

Создана технология беспроводной передачи энергии, способная охватить объем целого помещения, которая разработана сотрудниками подразделения «Disney Research». При помощи новой технологии можно передавать энергию беспроводным способом, при этом охватывая объем достаточно большого помещения, что, в свою очередь, позволяет подзаряжать батареи электронных устройств так же просто, как и подключать их к беспроводным сетям Wi-Fi. А это избавит человечество от необходимости использования электрических проводов и зарядных устройств.

Новую технологию, которая получила название квазистатического объемного резонанса (quasistatic cavity resonance, QSCR), продемонстрировали в специально построенном в лаборатории помещения, площадью двадцать пять квадратных метров. При чем измерения показали, что магнитное поле, которое генерирует система, равномерно заполняет весь объем пространства комнаты и позволяет одновременно заряжать мобильные телефоны, зажигать лампочки и вращать вентиляторы, находящиеся в любой точке.

Основа технологии QSCR – электрические токи, циркулирующие по металлизированным стенам, потолку и полу помещения, являющиеся источником магнитных полей, пронизывающих все помещение. Магнитные поля индуцируются в катушках, которые подключены к электронным устройствам и настроены на резонансную частоту поля, электрические токи, заряжающие аккумуляторные батареи. При этом потенциально опасную для людей электрическую составляющую электромагнитного поля подавляют при помощи дискретных конденсаторов, включенных в «колебательный контур» комнаты.

По словам Мэтью Дж. Чабалько, одного из исследователей, расчеты показывают, что подобным образом можно передать до 1.9 кВт энергии, вписываясь, при этом, в рамки ограничений, наложенных Федеральной комиссией по электробезопасности, а такой мощности хватит для одновременной зарядки батарей 320 обычных смартфонов».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования