США переработали проект резолюции по КНДР

По сообщению агентства ТАСС, Соединенными Штатами существенно переработан проект резолюции по КНДР, из него исключили запрет на поставки нефти и продуктов ее переработки в Северную Корею, а также адресные санкции против лидера страны Ким Чен Ына. В настоящий момент в документе США предложено введение эмбарго на продажу стране газовых конденсатов и введение ограничения на экспорт в нее углеводородов.

Если резолюция будет принята, то с 1 октября по 31 декабря текущего года государства смогут продать КНДР не более 500 тыс баррелей продуктов нефтепереработки, а в течение всего следующего и каждого последующего года – до 2 млн баррелей. Странам, осуществляющим такие поставки, необходимо будет каждый месяц отчитываться перед специальным комитетом Совета безопасности ООН о совершенных сделках, подтверждая при этом не участие в них «лиц и организаций, связанных с ядерной или ракетной программами КНДР».

В документе не названы конкретные ограничения по экспорту сырой нефти, однако в нем указано, что страны «не будут поставлять, продавать или передавать КНДР» в течение каждого последующего 12-месячного периода «объем сырой нефти, превышающий количество, которое государства-члены поставили, продали или передали в течение 12 месяцев до принятия этой резолюции». По проекту резолюции, эти ограничения не распространяются на одобренные комитетом СБ поставки, носящие гуманитарный характер и не связанные с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.

Остался прописанным запрет на создание СП с юридическими лицами из КНДР, но нет более жестких ограничений на наем северокорейских рабочих. Теперь проект резолюции не предусматривает введение санкций против северокорейского лидера Ким Чен Ына, правительства страны и всей Трудовой партии Кореи, а в черный список предложено включить ряд структур ТПК, в том числе ее Центральный военный комитет, и министра народных вооруженных сил страны Пак Ен Сика.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования