США пообещали при нефтяном эмбарго против Венесуэлы снизить риски для стран региона

По заявлению государственного секретаря Рекса Тиллерсона, властями США изучаются возможные риски в случае введения эмбарго на закупки нефти из Венесуэлы и дано обещание смягчения последствий такого шага для стран региона. Выступая на пресс-конференции в столице Ямайки, где Тиллерсоном проводились переговоры с руководством страны, им было сказано: «Что касается любых будущих шагов, которые Соединенные Штаты могут предпринять в отношении введения санкций на нефть или нефтепродукты для оказания большего давления на режим (президента Венесуэлы Николаса – прим. ред.) Мадуро, мы будем в полной мере учитывать последствия для стран региона… Мы будем смотреть, какие действия США могут предпринять, чтобы смягчить негативные последствия этого (шага – прим. ред.)».

Госсекретарем также было добавлено, что США намерены провести «быстрое исследование» по данному вопросу.

Нефтяным аналитиком и главой энергетического агентства «Petroleum World» Элио Оэпом ранее было высказано мнение РИА Новости, что Венесуэла легко найдет новые рынки для поставок своей нефти в случае введения эмбарго со стороны США, но может потерять в будущем клиентов и лишиться бензина. С его слов, страна может экспортировать 450-500 тыс баррелей в день, которые сейчас идут в США, другим клиентам, в частности китайским или российским.

В то же время экспертом было отмечено, что возможные санкции в будущем приведут к потере других клиентов, вынужденных искать иные источники поставок. Особенно это коснется НПЗ Valero в американском штате Луизиана, потребляющем сегодня 200 тыс баррелей венесуэльской нефти в день, и компании «Chevron» со 100 тыс баррелей. Опасность представляет ситуация, при которой эмбарго коснется не только закупок нефти, но и поставок в саму Венесуэлу, что может повлиять на дефицит бензина в этой стране.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования