США попросили OPEC увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в день

По сообщению агентства «Bloomberg» со ссылкой на источники, правительство США попросило Саудовскую Аравию и ряд других стран OPEC об увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в день. Согласно информации агентства, просьба может быть связана с ростом цен на бензин в Соединенных Штатах, которые достигли 3-летнего максимума, и сообщением президента США Дональда Трампа в его микроблоге в соцсети Twitter, где он выразил недовольство действиями OPEC, заявив, что из-за них цены на нефть искусственно завышены.

«Bloomberg» отмечено, что пока непонятно, каким образом правительство США передало свою просьбу, однако, по информации его источников, ее обсуждали на неформальной встрече министров энергетики Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана, прошедшей в субботу 2 июня в Эль-Кувейте. После встречи министры в совместном коммюнике заявили о необходимости поддержать инвестиции в добывающую отрасль в условиях растущего спроса на нефть.

По данным источников, Россия и Саудовская Аравия могут предложить OPEC+ увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в день уже на следующей встрече OPEC+.

OPEC, а также несколько не входящих в картель стран (OPEC+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей нефтедобычи суммарно на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года. Соглашение стартовало с начала прошлого года и уже дважды продлевалось, последний раз – до конца нынешнего года.

Очередное заседание министерского мониторингового комитета пройдет в Вене 21 июня. На следующий день проведут заседание стран OPEC, а 23 июня состоится встреча всех 24 стран-участниц соглашения OPEC+, на которой квоты по сокращению добычи могут быть пересмотрены.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования