Строительство двух крупных нефтепроводов в США возобновится

Президент США Дональд Трамп разморозил стройку, подписав указы о возобновлении строительства нефтепроводов «Dakota Access Pipeline» и «Keystone XL». Напомним, что из-за протестов защитников окружающей среды и американских индейцев стройка объектов была остановлена Бараком Обамой.

Для примера, приведем следующие цифры, строительство трубопровода «Dakota Access Pipeline» обойдется в $3,8 млрд. Но необходимость таких трат, по мнению многих экспертов, очевидна, ведь по этому трубопроводу из штата Северная Дакота нефть будет поступать в Иллинойс. Основные споры возникали из-за ее маршрута, так на одном из участков, магистраль пересечет реку Миссури в районе земель индейцев сиу на границе Северной и Южной Дакоты. Противники стройки считают, что из-за нефтепровода будут уничтожены священные для индейцев места, а также значительно ухудшится ситуацию с безопасностью и доступом к питьевой воде не только для сиу, но и миллионов людей, которые живут в этом регионе.

Что касается второго нефтепровода «Keystone XL», планируется что он позволит доставлять из Канады более 800 тыс. баррелей нефти в день на перерабатывающие предприятия в Техасе и Луизиане, таким образом, дав США увеличить производство и экспорт нефтепродуктов. Споры относительно этой магистрали возникали из-за того, что ее путь должен лежать через сельскохозяйственные угодья штата Небраска. Интересно, что против этой стройки в свое время выступала кандидат Демократической партии на пост президента США Хиллари Клинтон. Приостановлен проект был с оговоркой, что он «не отвечает интересам национальной безопасности США».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования