Строительство газопровода «Сила Сибири» уже обойдется «Газпрому» в 1,1 трлн рублей

По сообщению начальника управления департамента строительства государственной корпорации «Газпром» Андрея Воробьева, «Газпромом» повышена прогнозная оценка стоимости строительства газопровода «Сила Сибири» с 800 млрд рублей до 1,1 трлн рублей. Также им была названа измененная оценка стоимости Амурского ГПЗ: если на начальном этапе стоимость проекта заявили на уровне 670 млрд рублей, а в декабре прошлого года ее повысили до 791 млрд рублей. То в настоящий момент новая оценка проекта составляет 950 млрд рублей. Как процитировали Воробьева «Вести»: «На весь период строительства магистральный газопровод «Сила Сибири» в текущих ценах оценивается с 1,1 трлн рублей, обустройство Чаяндинского месторождения – около 450 млрд рублей и Амурский ГПЗ – 950 млрд рублей».

Напомним, что стоимость строительства всего газопровода по оценке «Газпрома» ранее называлась цифра в 800 млрд руб. Осуществление всего проекта «Сила Сибири», в том числе строительство газопровода и обустройство восточносибирских месторождений, в мае 2014 года «Газпром» оценил в $55 млрд. Но уже летом 2014 года главой администрации президента Сергеем Ивановым сообщалось, что проект обойдется «Газпрому» в $60–70 млрд.

В конце прошлого месяца стало известно, что стоимость нескольких основных контрактов в строительства газопровода возросла более чем на 100 млрд руб, с 450 млрд до 554 млрд руб. «Газпром» при этом заявил, что говорить об удорожании проекта некорректно, так как соглашения по контрактам заключали в базовых ценах 2014 года. В компании объяснили: «Она [цена] подлежит ежегодному уточнению, исходя из индекса-дефлятора и фактического объема выполненных работ».

Газопровод «Сила Сибири», маршрут которого начинается от Чаяндинского месторождения, строят на основе соглашения компаний «Газпром» и китайской CNPC о поставке газа в Китай. Завершить его намерены уже до конца этого года, а на следующий год наметили его испытания.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования