Строящаяся ГРЭС-2 была подключена к энергосистеме острова Сахалин

По сообщению пресс-секретаря ПАО «Сахалинэнерго» РИА Новости в субботу, строящаяся на западном побережье Сахалина ГРЭС-2 подключена к энергосистеме острова. Этот один из ключевых инвестиционных проектов Дальнего Востока реализует РусГидро по указу президента России. Собеседница агентства рассказала: «Энергетики поставили под напряжение комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ)».

Отмечено, что новый энергообъект предназначен для замены устаревшей подстанции в селе Ильинском, именно в районе этого населенного пункта возводится ГРЭС-2, многочисленные сооружения разместились на нескольких земельных участках общей площадью почти 190 га. Сахалинская ГРЭС-2 будет вырабатывать 120 МВт электроэнергии и 18,2 Гкал/ч тепловой. Введение нового оборудования в эксплуатацию станет важным фактором повышения надежности всей островной энергосистемы. При этом монтаж оборудования был проведен под контролем шеф-инженеров компании-производителя корейского концерна «Hyundai Heavy Industries».

Пресс-служба энергохолдинга уточнила: «Строительство ГРЭС-2 планируется завершить в декабре 2018 года. После пуска Сахалинской ГРЭС-2 на КРУЭ будут заведены четыре системообразующие линии электропередачи напряжением 220 киловольт».

Новую станцию строят для замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС и увеличения суммарной мощности островной изолированной энергосистемы Сахалина. Примечательно, что во время строительства применяют уникальные технологии, которые не имеют аналогов в России. К примеру, сухая башенная градирня позволяет сэкономить порядка 30% используемой при работе станции воды. На ГРЭС-2 также планируют установить 33-метровые электрофильтры, что позволит снизить воздействие на окружающую среду.

В настоящий момент строительство новой электростанции находится на заключительном этапе: строительно-монтажные работы выполнили на 80%, а монтаж технологического оборудования – на 70%. На стройплощадке объекта было задействовано порядка 2 тыс специалистов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования