Суд аннулировал разрешение «Total» на добычу сланцевой нефти на юге Франции

По сообщению «Agence France Presse» со ссылкой на данные, полученные из секретариата суда, апелляционным судом Версаля отменено прошлогоднее решение суда, разрешавшего корпорации «Total» вести согласно гослицензии добычу сланцевой нефти и газа на юге Франции. Причиной для отзыва лицензии послужили многочисленные протесты защитников окружающей среды и поданные ими иски.

Апелляцию на решение суда низшей инстанции, которое ранее подтвердило действие лицензии, выданной французским правительством, подали несколько общественных экологических организаций южных департаментов страны, в частности «Stop au gaz de schiste» («Прекратить добычу сланцевого газа»). Ее поддержал не только депутат Европейского парламента, видный эколог и общественный деятель Жозе Бове, но и власти департамента Гар и Ардеш, а также несколько коммун этого региона.

В заявлении ассоциации подчеркивают, «нынешний день – это великий день большой победы для всех активистов, ведущих борьбу против добычи в стране сланцевой нефти и газа», напоминая, что ранее различным организациям уже удалось добиться аналогичных запретов в отношении 5 департаментов юга и юго-востока Франции. Также отмечено: «После семи лет ожесточенной и решительной борьбы против этих разрушительных проектов, коллектив счастлив, что наконец выиграл это дело в законной борьбе».

По данным AFP, «Total» пока не дала никаких комментариев, а представитель компании только напомнил слова, сказанные в прошлом году главой «Total» Патриком Пуянне, который подчеркнул, что его корпорация не будет предпринимать никаких мер, чтобы «тайно» или «хитростью» обойти решение властей. Направляя запрос на получение лицензии на ведение добычи «Total» подчеркивала, что не будет использовать на территории Франции метод ГРП.

Гидравлический разрыв пластов – наиболее эффективная с точки зрения извлечения углеводородного сырья технология наносит, по мнению экспертов, непоправимый ущерб экологии, вызывая загрязнение подземных вод, разрушение глубинных пластов земли и проседания почвы на поверхности. По закону от 13 июля 2011 года этот метод запрещен во Франции законом, однако иногда его тайно используют при геологоразведке. По новому закону, принятому в декабре этого года, за подобное нарушение существующих правил виновным в дальнейшем будут грозить два года тюрьмы и штраф в €30 тыс.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования