Судостроительный комплекс «Звезда» пополнился двумя башенными кранами из Китая

По сообщению пресс-службы Роснефти, на судостроительный комплекс «Звезда» доставили уникальное крановое оборудование: два башенных крана грузоподъемностью 100 т каждый прибыли из Китая. Длина стрелы крана 81,7 м, ширина рельсового пути 10,5 м, высота 94,5 м. Так как оборудование перевозили в собранном виде на специальном судне, доставка кранов была технически сложной транспортной операцией.

Краны изготовили в рамках совместного контракта между ДВЗ «Звезда» и «China Heavy Industry Corporation Nantong» на поставку кранового оборудования для достроечного стапеля СК «Звезда». Всего по контракту китайской компанией до конца нынешнего года будет поставлено на стапель в Большом Камне 5 единиц оборудования: два крана грузоподъемностью по 320 т и два крана грузоподъемностью по 100 т, а также кран типа «Голиаф» грузоподъемностью 1200 т.

Первые краны грузоподъемностью 320 т успешно доставили и установили на площадке СК «Звезда» в августе прошлого года. Общий вес груза равнялся 1560 т. Эти краны – уникальные по своим техническим характеристикам и их планируют использовать для строительства крупнотоннажных судов.

Оснащение будущей верфи «Звезда» современным крановым оборудованием снабдит технологический цикл судостроения в Большом Камне и новая верфь будет крупнейшей современной гражданской верфью в России, а также базой по созданию и развитию шельфового оборудования.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования