TANAP, открыв энергетический коридор, увеличит стратегическое значение Турции

По заявлению главы консорциума TANAP Салтука Дюзйола, проект Трансанатолийского трубопровода не только увеличит стратегическое значение Турции в регионе, но и откроет энергетический коридор, способствующий выводу газовых ресурсов Азербайджана на европейский рынок.

TANAP проложат от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Он наравне с другим газопроводом – Трансадриатическим – является частью проекта «Южный газовый коридор», предусматривающим транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Со слов главы консорциума, TANAP является одним из наиболее важных проектов, которые реализуются для обеспечения энергетической безопасности Турции, и с точки зрения ее способности удовлетворять постоянно растущий спрос на энергию в будущем.

Как процитировало Дюзйола агентство «Trend»: «Только с точки зрения занятости в ходе реализации проекта созданы и будут открыты рабочие места для свыше 15 тысяч человек, которые прямо или косвенно задействованы в строительстве, предоставлении вспомогательных услуг, производстве труб и других секторах. Большое количество контрактов получили турецкие подрядчики. Проект увеличит стратегическое значение Турции в регионе и откроет энергетический коридор, который позволит газовым ресурсам из Азербайджана выйти к европейским рынкам».

Главой консорциума также было добавлено, что со временем и другие потенциальные поставщики в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье смогут получить доступ к рынку через этот новый маршрут.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидают, составит 16 млрд м³ газа в год. При этом порядка 6 млрд м³будет поставлять в Турцию, а остальной газ пойдет в Европу. После завершения строительства газопровода ТАР газ поступит в Европу где-то в начале 2020 года.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования