Танкер-газовоз «Christophe de Margerie» компании «Total» прибыл в Сабетту

Французская «Total» участвует в работе российских проектов вне зависимости от санкций и, по мнению главы компании Патрика Пуянне, прибытие первого танкера-газовоза «Christophe de Margerie» в порт Сабетта стало важным событием для «Total». Как передает слова Пуянне Прайм: «Для нас, конечно, очень важно увидеть первый заход танкера, названного в честь Кристофа де Маржери, в Сабетту. Решение было принято сразу после смерти Кристофа, к чести президента Путина, что первое судно будет названо в честь Кристофа де Маржери. Я сам разговаривал с его вдовой, чтобы она согласилась». Главой «Total» было сообщено, что в июне в Санкт-Петербурге пройдет памятная церемония в честь де Маржери. И добавил: «Кристоф был основоположником нашей деятельности в России. Поэтому компания вне зависимости от санкций привержена работе в России. Это вопрос верности».

Напомним, что Кристоф де Маржери, занимавший пост главы «Total» ранее, трагически погиб в 2014 году при крушении самолета «Falcon» в аэропорту «Внуково». В его честь назвали первый в мире танкер-газовоз ледового класса Arc7, который предназначен для перевозок сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ». Танкер, построенный на верфи «Daewoo Shipbuilding Marine Engineering» в Южной Корее, имеет вместимость больше 172 тыс м³ СПГ, он был спущен на воду в октябре прошлого года. Его длина достигает почти 300 м, а ширина – 50 м, ориентировочная стоимость газовоза составляет приблизительно $290 млн. Судно может работать при температурах доходящих до –52°С, и проходит сквозь льды толщиной до 2,1 м. «Christophe de Margerie», являющийся первым из пятнадцати танкеров-газовозов для проекта «Ямал СПГ», реализуемого компаниями «НОВАТЭК» и «Total», в четверг прибыл в порт Сабетта.

Ранее СМИ писали, что во вторник он был передан заказчику – ПАО «Современный коммерческий флот».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования