Тегеран ждет активного участия Турции в разведке и добыче нефти Ирана

По заявлению заместителя министра нефти Ирана Амира Хоссейна Заманиния, Тегерану хотелось бы, чтобы турецкие компании более активно участвовали в проектах по разведке и добыче нефти в Исламской Республике. Накануне закончил свою работу 5-дневный Мировой нефтяной конгресс в Стамбуле, в котором принимали участие более 5 тыс человек со всего мира, в том числе почти 50 министров и 500 политиков.

По сообщению Iran.ru со ссылкой на Заманиния, Турцией уже покупается нефть и газ у Ирана по долгосрочным сделкам, причем одна из них – это двустороннее соглашение о продаже и покупке газа 1996 года с целью поставки в Турцию 10 млрд м³ иранского природного газа в год. Заманинией было подчеркнуто: «Нам нужно работать вместе, чтобы найти проекты, которые подходят как для компаний в Турции, так и для Ирана, которых много». При этом замминистр отметил, что у Анкары и Тегерана существует несколько общих оснований для инвестиций.

Также Заманинией было заявлено, что к 2021 году они ожидают роста ежедневного экспорта газа в эту страну до 365 млн м³. И добавил, что общий объем производства газовой промышленности в Иране к концу нынешнего года достигнет 1 млрд м³ в сутки.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования