Тимано-Печорской газовой компанией открыто новое газовое месторождение в Коми

По сообщению Тимано-Печорской газовой компании от 21 марта, в результате проведенных геологоразведочных работ ТПГК открыла новое Левогрубейюское газовое месторождение. Прирост запасов свободного газа, принятых на государственный баланс по открытому месторождению, составил 10 319 млн м³.

Таким образом установленной газоносностью Левогрубейюской структуры были подтверждены до этого заявленные оптимистические прогнозы по перспективности всего блока локальных объектов на территории недропользования компании от Инты до Абези и вероятно далее вдоль Приуралья. Поэтому, с целью подготовки к поисковому бурению, сейчас ведут работы по комплексной переобработке и переинтерпретации сейсморазведочных материалов на Левогрубейюском и смежных Грубейюском, Анкудинском, Пармаюском участках, по итогам которых впоследствии заложат новые поисковые скважины. На Левогрубейюском месторождении начнут разведочное бурение.

Левогрубейюскую структуру обнаружили в 1990 году, тогда на изучаемой территории провели работы МOГТ-2D. С 2010 по 2012 годы на территории Левогрубейюского лицензионного участка заложили и пробурили поисково-оценочную скважину 1-Левогрубейюская, которую в прошлом году результативно испытали. В 2015-2016 годах проводились сейсморазведочные работы МОГТ-3D, результаты которых послужили базой структурного моделирования при подсчете запасов.

Суммарно по группе открытых месторождений запасы свободного газа ТПГК за прошлый год возросли на 34 942 млн м³ и достигли отметки в 59 413 млн м³, запасы нефти составили – 5 878 тыс т, газового конденсата – 2631 тыс т.

Для экономики республики Коми проект ТПГК весьма значим, поэтому руководством региона прикладываются усилия для поддержки компании. На ПМЭФ-2017 администрация республики Коми и ТПГК подписали соглашение о строительстве производственного комплекса по добыче и переработке природного газа в Инте.

Тимано-Печорской Газовой Компании принадлежит в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции 13 лицензионных участков, их общие запасы газа составляют свыше 59,4 млрд м³, а общая ресурсная оценка по категориям С3+Д1л+Д1 – более 500 млрд м³.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования