Томскими учеными создан дрон для обследования нефтехранилищ

Компанией-резидентом особой экономической зоны «Томск» создан для заказчиков из Нидерландов беспилотный летательный аппарат, который способен ориентироваться в закрытом темном помещении, где нет связи. Беспилотник планируют использовать для обследования нефтехранилищ. По сообщению директора компании «Сибирские информационные системы» Николая Михайловского: «Нашим партнерам из Голландии потребовался дрон для обследования нефтехранилищ. По закону, раз в пять лет их необходимо проверять на целостность и неизменность геометрической формы».

На беспилотнике с шестью винтами установлено множество сенсоров, определяющих координаты, наклон и другие параметры. С помощью такого дрона возможно не только сфотографировать поверхность хранилища, но и построить трехмерную модель, а также оценить состояние резервуара, не заходя в него. Михайловским было подчеркнуто: «Есть стандартные сенсоры – гироскоп и акселерометр, есть ультразвуковые – как у летучей мыши, есть лазерные дальномеры. Специальные алгоритмы позволяют по собранной информации идентифицировать положение в пространстве и управлять движением. Дрон запускается с пульта, а потом, поднимаясь, летает самостоятельно».

По информации ТАСС, в данный момент беспилотник проходит испытания в нефтехранилищах Томской области. В дальнейшем такие дроны можно будет использовать для доставки почты и продуктов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования