«Total» намерена добывать на первом этапе разработки Абшерона на шельфе Каспия 1,3 млрд м³ газа

По сообщению пресс-службы азербайджанской госкомпании, «SOCAR» и «Total» обсудили вопросы разработки месторождения Абшерон в азербайджанском секторе Каспия. В настоящее время «Total» ведет подготовку к первому этапу разработки месторождения Абшерон.

Как сообщают, на первом этапе объем добычи газа составит 1,3 млрд м³, на втором этапе добыча возрастет до 4 млрд м³ в год. Весь газ, добываемый в рамках первого этапа, будут направлять на внутренний рынок Азербайджана.

«Total» запланировала бурение скважины на январь следующего года, которое будет осуществлять новая полупогружная плавучая буровая установка – ППБУ-6 имени Алиева. Согласно информации «Total», скважину пробурят при глубине воды 450 м. Суточный дебит этой скважины ожидают в объеме 2 тыс т конденсата и 4,3 млн м³ газа. Начало добычи газа с месторождение запланировали на конец 2019 года.

Напомним, в прошлом году между «SOCAR» и «Total» было подписано соглашение по условиям первого этапа разработки газоконденсатного месторождения Абшерон. При освоении Абшерона компания «Total» выступила оператором проекта, владея долей участия в размере 40%, столько же принадлежит «SOCAR», еще 20%-ми владеет «GDF Suez». Компании подписали контракт еще в 2009 годом сроком на 30 лет. Контрактная площадь освоения составляет 747 км².

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования