«Total» планирует продажу нефтегазовых активов в Северном море на сумму в $1,5 млрд

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, французская нефтяная компания «Total» собирается продать долю в газовом месторождении «Laggan Tormore» и другие нефтегазовые активы в британской части Северного моря на общую сумму в $1,5 млрд.

Агентство информацию цитирует 4 источника в банковской и промышленной сфере: «Французская «Total» намерена продать треть своей доли в газовом месторождении «Laggan Tormore», а также другие нефтегазовые активы на британской части Северного моря, что в сумме может стоить 1,5 миллиарда долларов».

Также указывается, что продадут доли в менее крупных месторождениях, приобретенных французской компанией после покупки нефтегазового подразделения датской «A.P. Moller-Maersk A/S». Среди них – «Golden Eagle», где «Total» владеет долей в 32%, «Dumbarton», где «Total» принадлежит 30%, «Bruce» (43%) и «Keith» (25%).

«Новости энергетики» писали ранее, что в августе прошлого года «Total» было объявлено о приобретении у датской «A.P. Moller-Maersk A/S» ее нефтегазового подразделения – «Maersk Oil & Gas A/S» («Maersk Oil»). По результатам сделки, сумма которой равнялась $7,45 млрд, «Moller-Maersk» получила 97,5 млн новых акций «Total». Общая стоимость новых акций составила $4,95 млрд, что суммарно достигло цифры в 3,75% увеличенного уставного капитала французской компании. Помимо этого, «Total» приняла на себя долговые обязательства «Maersk Oil» в размере $2,5 млрд. Сделку закрыли, как и планировали, в начале марта этого года.

Напомним, что 6 июля «Total» объявила о завершении сделки по приобретению 73,04% уставного капитала «Direct Energie» по цене за €42 за 1 акцию, что составило общую сумму около €1,4 млрд. «Direct Energie» производит электроэнергию во Франции и Бельгии посредством возобновляемых производственных мощностей (береговые ветровые, солнечные, гидравлические и биогазовые установки) и установки с комбинированным циклом природного газа, расположенные по всему региону.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования