«Total» планирует участвовать в проекте «Арктик СПГ-2»

По сообщению издания «La Gazette de l’Eco Economie», французской нефтегазовой корпорацией «Total» изъявлено желание поучаствовать в российском проекте «Арктик СПГ-2», строительство которого осуществляют на Гыданском полуострове. В сообщении газеты пишут: «Крупнейшая французская корпорация «Total» намерена участвовать в «Арктик СПГ-2», новом крупнейшем проекте по производству сжиженного природного газа, который будет реализовывать российская компания «Новатэк»». Далее она напоминает, что «корпорация уже является партнером «Новатэк» и владеет 19% пакета акций российской компании», участвуя в проекте завода по сжиженному газу на Ямале.

Согласно данных издания, «строительство нового завода СПГ в рамках проекта «Арктик СПГ-2» может быть начато в 2019 году, а производственный цикл стартует в 2023 году». Газетой сообщается: «Как надеются в «Total», к этому времени период перенасыщения рынка СПГ должен уже завершаться, а ситуация со спросом будет благоприятной. Но данные сроки проекта являются еще весьма условными, так как на настоящее время не определен план инвестиций на период конца 2018 года – начала 2019 года. На данный момент проект находится в фазе предварительных исследований, в которых участвует французская компания «Technip», уже задействованная в проекте на Ямале».

Также отмечено, что проект «Арктик СПГ-2» «будет более масштабным, чем ямальский проект, он обеспечит годовое производство 18 млн т СПГ – при уровне в 16,5 млн т, на который выйдет проект на Ямале». Изданием сообщается: «Также стоимость строительства комплекса, по нынешним прогнозам, должна быть ниже ямальского – $10 млрд против $27 млрд». Добавляя: «Но все это не решает существующих проблем финансирования. Не следует забывать, что санкции уже серьезно затруднили финансирование ямальского проекта, препятствуя участию в нем французских банков».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования