«Total» при новых санкциях откажется от инвестиций в $2 млрд в Иране

Французской нефтегазовой компанией «Total» будет принято окончательное решение об инвестировании $2 млрд для разработки 11-ого участка месторождения «Южный Парс» в Иране к лету этого года, но в случае введения санкций против страны со стороны США, откажется от инвестиций.

Президентом США Дональдом Трампом было заявлено, что ядерное соглашение с Ираном, завершившее дипломатическое противостояние между Ираном и шестью мировыми державами и открывшее путь для западных инвестиций, является «худшей сделкой». А госсекретарь США Рекс Тиллерсон призывает пересмотреть соглашение.

В ноябре прошлого года Иранской национальной нефтяной компанией и франко-китайско-иранским консорциумом было подписано соглашение о разработке 11-го участка крупнейшего газового месторождения «Южный Парс». Заключение контракта наметили на начало этого года, а вложение инвестиций в проект ожидается на $4,8 млрд.

В составе международного консорциума три нефтяные компании: французская «Total», с долей в 50,1%, китайская «CNPC» – 30% и иранская «Petropars» – 19,9%. По ожиданиям, добыча первого газа на 11-м участке «Южного Парса» произойдет в 2020 году. Запасы «Южного Парса» оцениваются в 13,8 трлн кубометров. С конца прошлого века Иран поэтапно осваивает это крупнейшее месторождение, поделив его площадь на 28 участков.

В начале января Иранской национальной нефтяной компанией был обнародован список из 29 иностранных компаний, прошедших отбор для участия в тендерах на разработку месторождений в Иране. В этом списке – российские «Газпром» и «Лукойл», французская корпорация «Total», англо-голландская «Shell», итальянская «Eni», китайская «CNPC», малайзийская «Petronas» и другие.

16 января прошлого года ООН, США и ЕС сняли экономические и финансовые санкций в отношении Ирана, которые ввели в связи с иранской ядерной программой. Отмена ограничений случилась после того, как МАГАТЭ удостоверило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования