Трамп обнародовал планы строительства ЕС 11-ти портов для приема СПГ из США

По заявлению президент Соединенных Штатов Дональда Трампа во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, Европейский союз задумался о возможном строительстве на своих площадях терминалов для закупки американского сжиженного природного газа. Глава Белого дома отметил, что государства Евросоюза планируют в ближайшее время заняться строительством 9 – 11 портов для приема СПГ из США.

Американский лидер рассказал: «И мы (США – прим. ред.) уже ведем переговоры с Европейским союзом относительно строительства от 9-ти до 11-ти портов, которые будут принимать сжиженный газ из Соединенных Штатов», отметив, что строительство указанных объектов оплатит бюджет ЕС.

Итальянский премьер сообщил, что на встрече с лидером Соединенных Штатов обсуждалось строительство Трансадриатического газопровода с целью обеспечения «голубым топливом» его страны, а также стран южной Европы.

До этого американский президент во время переговоров с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером получил уже некоторые уступки, на которые пошел Брюссель дабы избежать развязывания торговой войны. Одна из них – это согласие Евросоюза на увеличение доли импорта СПГ из Соединенных Штатов в ближайшей перспективе.

Юнкер тогда сказал: «Мы готовы инвестировать в инфраструктуру, в новые терминалы», подчеркнув, что это «было частью соглашения сегодня об увеличении импорта СПГ». Со слов главы ЕК, новая инфраструктура позволит принимать больше СПГ, в основном из США, «если цены будут конкурентными, а условия надлежащими». Он отметил, что впервые поставки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов состоялись в апреле 2016 года, тогда портом приема американского СПГ стал португальский Синиш (Sines), принявший с «Creole Spirit» на объект «REN Atlântico» 170 тыс м³ СПГ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования