Трамп собрался возобновить сейсморазведку месторождений нефти и газа в Атлантике

По сообщению Associated Press со ссылкой на Национальную службу морского рыболовства, в которой администрация Белого дома должна получить соответствующее разрешение, администрация президента США хочет получение разрешение на использование сейсмических пневматических пушек для поиска нефтяных и газовых месторождений на дне Атлантического океана. Как напоминает РБК, администрацией бывшего президента Барака Обамы приветствовалась прямо противоположная инициатива и отстаивались интересы природоохранных организаций. Дело в том, что многие специалисты предрекают массовую гибель китов, морских черепах и других животных океана из-за применения пневматических пушек, действие которых сопровождается ударной силовой волной.

Пишут, что против использования сейсморазведки уже выступило 125 прибрежных городов и более 40 тыс предприятий, связанных с рыбным промыслом. По мнению исследователя природоохранной организации «Океан» Ингрид Бьедрон: «Пневматические источники сейсмических сигналов создают одни из самых громких искусственных звуков в океане». По ее словам, звук от этих пушек расходится на расстояние до 4 тыс км.

Но представителями промышленных групп опровергаются сообщения о каких-либо негативных последствиях от пневматических пушек, исследования которых вроде бы «десятилетиями» проводятся «во всем мире». По заявлению президента Национальной ассоциации промышленности океана Рэндалла Люти: «Не было никаких научных доказательств, что такой шум негативно влияет на популяции морских животных в прибрежных районах».

Напомним, что Дональдом Трампом 28 апреля был отменен указ своего предшественника Барака Обамы об ограничении добычи полезных ископаемых на шельфе. Ранее СМИ сообщали, что США расширяют добычу нефти и газа на участках Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов и в Мексиканском заливе.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования