У платформы «ExxonMobil» рядом с Австралией разлилась нефть

Рядом с платформой «ExxonMobil», которая принадлежит американской компании, на шельфе Австралии случилась утечка нефтепродуктов. Властями страны начато расследование по факту аварии и экологической катастрофы.

Разлив нефти произошел менее чем через полтора года после пожара, который случился на этой же платформе в проливе Басса, тогда с огнем не могли справиться в течение девяти часов. В том же заливе, но в 2013 году и на другой платформе этой же компании вытекло 750 литров нефти в результате аварийной ситуации.

Австралийские власти сообщили, что «ExxonMobil», которая принадлежит американской компании «Esso», проинформировала их про обнаружение нефтяного пятна рядом с добывающей платформой «West Tuna», расположенной в 45 километрах от побережья. Причина разлива, также как и объем вытекшей нефти пока не определены. Представителем «ExxonMobil» было заявлено, что компания начала расследование в связи с происшествием, трубопровод между платформами сразу закрыли в связи с техническими работами и пока он так и остался в таком состоянии, и что «Exxon» соблюдает все требования в области безопасности, охраны персонала и окружающей среды.

В связи с этой аварией экологами опять было заявлено обо всех рисках нефтегазового бурения в Большом Австралийском заливе, и они выступают против одобрения таких работ в будущем. По словам представителя «Greenpeace» Натаниэля Пелля, ситуация с этим разливом нефти должна стать ясным знаком для федеральных властей, рассматривающих выдачу разрешения на бурение в заливе компании «Chevron».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования