Учеными будет проверено влияние добычи нефти на экологию Балтийского моря

Из Калининграда в экспедицию по российскому сектору юго-восточной части Балтийского моря и Финскому заливу вышло научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов». Учеными будет проверена экологическая обстановка в зонах, где идет добыча нефти. По сообщению ТАСС участника экспедиции, научного сотрудника лаборатории геоэкологии АО ИО РАН Александра Крека, на протяжении двух недель учеными Атлантического отделения Института океанологии РАН будут изучать влияние микроскопического пластика и добычи нефти на экосистему Балтийского моря, а также займутся исследованием ранее выявленной аномалии. Им было сказано: «В ходе рейса будут реализовываться несколько научных программ … Основная цель – это сезонный мониторинг изменений биотических (связанных с живыми организмами – прим. ТАСС) и абиотических (неорганических – прим. ТАСС) компонентов экосистемы Балтийского моря».

Ученым было подчеркнуто, что основное внимание уделят загрязнению акватории Балтийского моря нефтью. Участниками экспедиции планируется подойти к платформе D6 компании «Лукойл»с целью проведения комплексной оценки состояния окружающей среды. На судне работают лаборатории геологии и геоэкологии Атлантики. Два исследования поддержали гранты Российского научного фонда: одно из них об изучении возникновения и природы разных видов осадков, другое – свойств и перемещения по акватории Балтики микропластика (частицы пластика размером 0,5 – 5 мм).

Помимо этого, в прошлой экспедиции института на научно-исследовательском судне «Профессор Штокман» в Балтийском море обнаружили акустическую аномалию на глубине около 70 м. Учеными высказано предположение, что в этом месте располагается подводный кратер выхода газа, образующегося в осадках. Ученым было добавлено: «Поскольку газ этот – метан, он парниковый, изучение его оборота в воде и атмосфере достаточно важно. Планируется подробное изучение с отбором проб придонной воды и, возможно, осадков, а также картирование при помощи многолучевого эхолота».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования