Утвержден план развития «Роснефть-2022»

По сообщению пресс-службы компании «Роснефть», на прошедшем 18 декабря заседании Советом директоров компании утверждены ключевые параметры стратегии развития на период до 2022 года, где запланированы рост добычи нефти и газа, активное развитие розничного сегмента и нефтехимии.

Приоритеты стратегии «Роснефть-2022» – удержание лидерства по удельным затратам в добыче со снижением удельных операционных затрат на 2-3% в год в сопоставимых условиях, создание технологического преимущества и интенсификация добычи, развитие газового и нефтехимического бизнесов, усиление технологичности сервисного бизнеса, цифровизация, улучшение качества инвестиционного и проектного управления, переход на холдинговую структуру, реализация пилотного проекта в рознице.

Компания сохранила целью достижение к 2022 году уровня добычи жидких углеводородов более 250 млн т, пик прироста может быть в 2018-2019 годах, при этом она намерена замещать не менее 100% добываемых жидких углеводородов.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, дополнительный рост денежного потока от реализации стратегии развития компании до 2022 года превысит 180 млрд рублей за 5 лет только за счет добычи, при этом оценочный чистый эффект от реализации стратегии составит 15-20% от действующей капитализации компании. Пресс-служба компания также сообщила, что дополнительный денежный поток от реализации стратегии «Роснефти» в 2018-2022 годы составит 420 млрд рублей.

Первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров сказал, что компания подготовила стратегию до 2022 года исходя из консервативных вводных, заложив на весь период цену нефти не выше $47 за баррель. И отметил, что при переходе «Роснефти» на холдинговую систему управления розничный бизнес станет пилотным проектом. В пресс-релизе пишут: «Ожидается, что выделение розничного бизнеса в отдельный субхолдинг с привлечением стратегического инвестора позволит существенно повысить его финансовые результаты».

По словам Федорова, на первом этапе выделят два ключевых направления: «Роснефть-розница» и «Роснефть-бурение». И пояснил: «Розничные компании, буровые, торгуются гораздо с более высокими коэффициентами, … поэтому мы здесь видим серьезный потенциал докапитализации».

Вице-президент «Роснефти» Влада Русакова подтвердила, что компания сохранила цель по достижению уровня добычи газа в 100 млрд м³ к 2020 году. И отметила, что «Роснефтью» из своего портфеля выбраны наиболее эффективные газовые проекты, уже обеспеченные контрактами и позволяющие максимизировать свободный денежный поток и EBITDA.

Также согласно стратегии «Роснефть-2022», компания планирует выделить существующий портфель нефтегазохимических активов в отдельный бизнес со своей финансовой отчетностью. Среди стратегических задач – изменение корзины продукции, реализация долгосрочных контрактов, оптимизация загрузки мощностей и повышение уровня интеграции с НПЗ компании.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования