В Азербайджане официально запустили «Южный газовый коридор»

Как сообщили СМИ, во вторник 29 мая, в Баку состоялась официальная церемония открытия проекта «Южный газовый коридор», по которому газ добываемый на азербайджанском месторождении Шах-Дениз будет доставляться в Европу посредством трубопроводов, общей протяженностью 3500 км.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев повернул ключ, символизирующий запуск первого газа, который пойдет в Турцию для Трансанатолийского трубопровода TANAP. Глава государства выразил благодарность правительствам США, Великобритании и руководству ЕС за поддержку проекта ЮГК.

Со слов Алиева, «Южный газовый коридор» имеет большое значение для энергетической безопасности Европы, диверсификации источников и маршрутов поставок. Азербайджанским президентом было сказано: «Азербайджанский газ является новым источником поставок газа в Европу, и реализацией ЮГК мы заново составляем энергетическую карту континента».

Генеральным секретарем OPEC Мохаммедом Баркиндо, присутствующем на церемонии открытия «Южного газового коридора» в Баку было заявлено, что сотрудничество стран OPEC+ должно расширяться ради устойчивой стабильности на нефтяном рынке. Как процитировало Баркиндо издание «Trend»: «OPEC готова рассмотреть любые возможности для расширения сотрудничества с Азербайджаном. Считаю, что сотрудничество OPEC+ должно расширяться. Мы должны думать об устойчивой стабильности, это глобальная задача».

В проекте ЮГК на сегодняшний день принимают участие – Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия. Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория планируют присоединиться к проекту.

В начале этого месяца главой Минэнерго Турции Бератом Албайраком было заявлено, что газопровод TANAP будет официально запущен 12 июня. В церемонии открытия, которая будет проходить в турецком городе Эскишехер, примут участие президенты Азербайджана и Турции.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования