В Эвенкии запустят первую ДЭС, потребляющую «сырую» нефть

По сообщению члена комитета по энергетике Госдумы Виктора Зубарева, представляющего в парламенте Красноярский край, первая модульная дизель-электростанция, работающая на сырой нефти, будет запущена в эксплуатацию летом этого года в селе Ванавара на севере Красноярского края. Как оценивают эксперты, Ванаварская ДЭС сделает возможным не только значительное снижение затрат на производство электроэнергии, но и сократит расход топлива: в то время как традиционно подобные источники электроэнергии работают на дизельном топливе, новая станция сможет потреблять «сырую» нефть. И хотя дизельное топливо до сих пор имеет большие объемы в общем грузопотоке «северного завоза», но после освоения северных месторождений углеводородов в Красноярском крае сырая нефть стала более доступна, чем дизтопливо, так как ее можно доставить в населенные пункты по «зимникам».

По словам Зубарева: «Произведена отправка основного модуля станции мощностью 1 МВт из Красноярска в Эвенкийский муниципальный район, в село Ванавара. К лету 2017 года полный комплект ДЭС должен быть на месте, после чего произойдет ее сборка и пуско-наладочные испытания. В августе намечен пуск энергоисточника в эксплуатацию, он сможет работать и на дешевой сырой нефти, и в случае необходимости – на дизельном топливе». Также им было добавлено, что сейчас проектируют значительно более мощную станцию – в 6 МВТ для арктического Туруханского района Красноярского края. Работы ведутся в Красноярске и Санкт-Петербурге.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования