В Финляндии к работам по проекту «Северный поток-2» привлечены сотни местных специалистов

По сообщению финского издания «Yle», в этой северной стране уже начаты подготовительные работы по строительству газопровода «Северный поток-2», к которым были привлечены сотни финнов. Отмечено, что в настоящее время проходит этап подготовки дна моря к прокладке труб в экономической зоне Финляндии.

Главой направления разрешительной документации «Северного потока-2» Саймоном Боннелом было сказано новостному порталу: «В тех местах, где будет проходить газопровод, мы кладем на дно каменную подушку, поднимаем старые боеприпасы, защищаем кабели, проходящие по дну моря».

Во время подготовительных работ перед прокладкой газопровода были созданы рабочие места для примерно 500 финнов. В большинстве своем они трудятся на заводе в порту Муссало города Котка, где будет забетонировано более половины труб проекта «Северный поток-2». На заводе делают покрытие приблизительно для 250 труб каждый день. Из Котки их непрерывно доставляют судами на временный склад в порт Коверхар города Ханко, где трубы ожидают спуска на дно.

Позже транспортными судами их перевезут к трубоукладочным судам в море, где сварят в единую длинную нитку, которая будет опущена на дно моря. Ее укладка будет продвигаться приблизительно по 3 км в день.

Напомним, что газопровод «Северный поток-2» протянется по морскому дну из России в Германию на 1224 км, из них 374 км будут проложены в экономической зоне Финляндии. 5 апреля 2018 года правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода «Северный поток-2» в части, проходящей через исключительную экономическую зону страны». Этим согласием предусматривается выполнение ряда условий, изложенных в решении правительства. В Хельсинки подчеркнули, что при строительстве газопровода должна соблюдаться осторожность для предотвращения и минимизации возможных аварий, которые могут нанести ущерб экосфере Балтийского моря. Согласие выдано на 50 лет.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования