В Германии закурсировал первый в мире поезд на водородных топливных элементах

Властями Нижней Саксонии на севере Германии запущен первый в мире водородный поезд Coradia iLint, который вчера выполнил свой первый регулярный рейс, перевозя пассажиров по маршруту Куксхафен – Букстехуде. Теперь состав станет курсировать между 4-мя немецкими городами федеральной земли Нижняя Саксония – Куксхафеном, Бремерхафеном, Бремерферде и Букстехуде.

Поезд спроектировали и собрали в немецком городе Зальцгиттер сотрудники французской компании «Alstom». На одной заправке он может преодолеть до 1 тыс км. На его крыше установили цистерну с водородом и топливным элементом, перерабатывающим энергию водорода в электроток. Скорость такого состава может достигать 140 км в час.

Накануне запуска Coradia iLint в воскресный день состав произвел свою первую поездку – тестовый рейс в Бремерферде, за которым лично наблюдал министр экономики и транспорта Нижней Саксонии Бернд Альтхусман, а глава компании «Alstom» Анри Пупар-Лафарг следил за показаниями приборов прямо в кабине машинистов.

По мнению экспертов, транспортом на водородных топливных элементах наносится меньше вреда окружающей среде. Они производят электроэнергию для электродвигателя на борту транспортного средства. Однако противники использования водорода в качестве топлива предостерегают, что смесь водорода с воздухом взрывоопасна, а процесс сжижения водорода потребляет большое количество энергии.

Пока поезда на водородных топливных элементах собираются применять на коротких неэлектрифицированных участках железных дорог, где в данный момент используют дизели. В ближайшем времени региональные дизель-составы заменят на водородные: «Alstom» заключила договор на поставку до конца 2021 года 14 поездов на водородных топливных элементах Coradia iLint для железных дорог Нижней Саксонии. По информации BBC, на эти цели из земельного бюджета выделено €81,3 млн.

Отмечено, что «Alstom» к 2021-22 годам также запланировала запуск первых поездов на водородных топливных элементах в Великобритании.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования