В Грузии на месторождении Южный купол Самгори планируют построить подземное газохранилище

По заявлению министра энергетики Грузии Ильи Елошвили, в подземном газохранилище, которое построят в Грузии на месторождении Южный купол Самгори, будет хранить газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз». Как процитировал министра Trend: «Грузинская нефтегазовая корпорация планирует построить газохранилище на истощенном нефтяном месторождении страны. Поскольку в настоящее время в Грузии нет газохранилищ, этот проект является стратегическим для правительства Грузии и GOGC. Строительство газохранилища также связано с планами консорциума «Шах Дениз» по увеличению добычи до 26,1 млрд м³ в год к 2021 году. Это утроит объемы газа, экспортируемого по территории Грузии, и увеличит выгоду GOGC из контрактов по переработке, хранению и транспортировке».

Со слов Елошвили, проект газохранилища гарантирует бесперебойную поставку газа уязвимым потребителям (бытовым потребителям и теплоэлектростанциям) в критических ситуациях, значительно улучшит энергетическую безопасность Грузии, позволит устранить сезонный дисбаланс между предложением и спросом на газ в стране, обеспечит создание конкурентоспособного газового рынка в Грузии и интеграцию местного рынка с европейским газовым рынком.

Напомним, что еще 14 июля Грузинской нефтегазовой корпорацией был объявлен открытый международный тендер на закупку услуг «проектирование, закупка, установка и ввод в эксплуатацию» с целью строительства подземного газохранилища на нефтяном месторождении Южный купол Самгори. Главой «SOCAR Energy Georgia» Махиром Мамедовым было сказано, что азербайджанская госнефтекомпания «SOCAR» намерена принять участие в тендере.

Строительство подземного газохранилища планируют начать в начале следующего года. На первом этапе строительства пробурят 2 оценочные скважины, а после завершения строительства в 2021 году, в структуре будут хранить приблизительно 210-280 млн м³ газа. В настоящий момент общую стоимость проекта оценивают где-то в $270 млн.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования