В Иране 16 апреля состоится официальный запуск новых газовых и нефтяных проектов

По заявлению министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане после встречи кабинета министров в Тегеране, нефтяные и газовые проекты, в размере порядка $20 млрд официально откроет президент Ирана Хасаном Роухани в воскресенье, 16 апреля. Им было сказано, что некоторые новые фазы газового месторождения «Южный Парс» в дополнение к разработке нефтяного слоя гигантского месторождения и некоторых крупных нефтехимических проектов будут введены в эксплуатацию. По его словам, среднесуточный экспорт нефти и газового конденсата из Ирана превысил отметку в 2,6 млн баррелей в год до 20 марта. И добавил, что его министерство будет продолжать наращивать экспорт в текущем году и до марта следующего года.

Также министр отметил, что фазы 11, 13, 14, 23, 22 и 24 «Южного Парса» планируют открыть до марта 2019 года. При этом Зангане подчеркнул, что добыча газа Ираном с совместного с Катаром месторождения «Южный Парс» достигла уровня добычи Катара, поэтому Иран намерен и дальше развивать производство, так как в Катаре началась форсированная добыча. Он сообщил, что Ираном будет увеличена суточная добыча нефти на 4 млн баррелей, попутно извлекая больше газа из совместного месторождения.

Как сообщает IRNA, развитие фаз 17, 18, 19, 20 и 21 газового месторождения «Южный Парс» осуществили во время пребывания у власти президента Хасана Роухани, и их официальное открытие состоится в воскресенье 16 апреля на торжественной церемонии с участием иранских и иностранных должностных лиц.

Министром также было заявлено, что президентом Ирана будут официально введены в эксплуатацию три крупных нефтеперерабатывающих завода в Ассалуйе, в районе, где расположено газовое месторождение «Южный Парс».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования