В Камбодже начато строительство первого НПЗ в стране

По сообщению Associated Press, в Королевстве Камбоджа начато строительство первого нефтеперерабатывающего завода в стране. Торжественная церемония закладки фундамента НПЗ с участием министра горнодобывающей промышленности и энергетики Камбоджи Суй Сема состоялась 4 мая. НПЗ расположится недалеко от порта Сиануквиль в провинции Преа-Сианук на западе Камбоджи. Стоимость проекта оценивают в $620 млн. Мощность первой очереди нефтеперерабатывающего завода в 2019 году будет достигать 2 млн т в год сырой нефти, а строительство второй очереди завода увеличит его мощность в 2022 году до 5 млн т в год. Строящийся НПЗ – это совместное предприятие камбоджийской компании «Cambodia Petrochemical» и китайской «Sino Great Wall International Engineering Co. Ltd». В строительстве будут принимать участие инженерные подразделения «China National Petroleum Co».

Планируется, что нефть на НПЗ поступит с Ближнего Востока, но в будущем намерены использовать и нефть собственной добычи: сингапурской компанией «KrisEnergy» получено право разработки «Block A» на шельфе Сиамского залива. В данный момент компания готовит на подпись соглашение о разделе продукции с правительством Камбоджи, этим самым будет положено начало добычи нефти в Королевстве, которая может начаться в течение двух лет с момента подписания СРП.

Как сказал управляющий директор камбоджийской нефтехимической компании Hann Khieng: «Это хорошая возможность для Камбоджи повысить свою репутацию, став поставщиком топлива». В настоящий момент дизельное топливо в страну импортируется 14-тью местными и международными компаниями. А внутренний спрос на топливо в Королевстве постоянно растет: в 2015 году в Камбоджу импортировали 1,8 млн т топлива, что на 6,7% превышало показатели 2014 года. О создании собственной нефтепереработки в стране задумались еще в 2011 году из-за планов по разработке месторождений нефти и газа на шельфе Сиамского залива. Ожидалось, что первый камбоджийский НПЗ заработает уже в 2014 году, но проект отложили на несколько лет из-за длительного процесса оценки воздействия на окружающую среду. Также задержка произошла из-за неспешности китайских инвесторов, долго и подробно изучавших проект.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования