В Казахстане уточнили сроки ввода вето на импорт бензина из РФ

По заявлению заместителя министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова, вето на ввоз российского бензина посредством железнодорожного транспорта в эту страну вступит в силу ближе к 10 августа. Госчиновником было отмечено, что введение запрета это следствие переизлишков бензина марки АИ-92 в республике, которое произошло после окончания модернизирования нефтеперерабатывающих заводов страны.

Согласно данным издания «Trend», в Казахстане сформировались громадные резервы бензина – свыше 300 тыс т, а это равно практически месячному запасу страны по этому топливу.

Акчулаков уточнил, что данный механизм ввода запрета на завоз российского бензина предусматривается 2-сторонним договором Республики Казахстан и Российской Федерации согласно Евразийского экономического союза. Введение вето – это мера временная, срок его действия – 3 месяца, после окончания этого срока, в виду сложившейся на тот момент ситуации на топливном рынке, запрет возможно отменят или наоборот пролонгируют.

Болат Акчулаков подчеркнул, что абсолютно отклонять импортные поставки из РФ, при которых существует вероятность бестаможенного ввоза высокооктановых продуктов нефти, Астана не планирует. Он сказал: «Имея примерный объем дефицита в 10%, все-таки сохранять уровень импорта нам нужно до того момента, пока мы не перейдем на полный цикл. В этом году нам, наверное, придется сохранить определенный объем импорта, чтобы иметь запас».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования