В Колумбии повстанцами опять подорван крупный нефтепровод

Прокачку по нефтепроводу «Кано-Лимон – Ковенас», второму по значимости в Колумбии, остановили из-за бомбежек: повстанческая группировка «Армия национального освобождения» совершила второе за прошлую неделю нападение на нефтепровод.

Инцидент случился в воскресенье в сельской местности Ла Бланкита центральной провинции Бояка, но по предварительным данным, экспорт нефти, как и ее производство из-за этого не пострадали. Атака на нефтепровод была совершена после того, как колумбийским правительством президента Хуана Мануэля Сантоса были проведены мирные переговоры с повстанцами в Эквадоре, начавшиеся в соседнем государстве 8 февраля.

«Кано-Лимон – Ковенас» является одним из важнейших в стране нефтепроводов: его продолжительность достигает 780 километров, а пропускная способность – до 210 тыс. баррелей в сутки. Он доставляет нефть с месторождений, которые эксплуатирует американская компания «Occidental Petroleum», до морского порта Ковенас.

Напомним, что президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу в прошлом году вручили Нобелевскую премию мира. Награду присудили ему за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более полувека гражданской войны. Лидером страны были инициированы переговоры, завершившиеся подписанием мирного договора с руководством другой повстанческой организации «Революционные Вооруженные силы Колумбии – Армия народа» («FARC-EP»), а также за последовательное развитие мирного процесса. Хотя на недавнем референдуме народ страны проголосовал против заключения мирного соглашения с повстанцами ФАРК, из-за чего эксперты не раз выражали сомнения по поводу долговечности этого договора.

Нефтепровод «Кано-Лимон – Ковенас» непрестанно подвергается нападениям различных группировок. По свидетельству данных компании «Ecopetrol», в ведении которой находится нефтепровод, в результате совершаемых повстанцами взрывов, работу нефтепровода часто останавливают: только за 2016 год было совершено 43 атаки, в этом году – 13.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования